1月15日,住建部公布最新一批《关于建设工程企业资质专家审查意见的公示》(建办受理函[]1号),不通过率再创新低! 建筑业企业:不同意项,同意10项,不通过率93.7%。 建筑工程二级资质升一级,不同意75项,同意2项; 市政公用工程二级资质升一级,不同意31项,同意2项; 钢结构专业承包二级升一级,不同意21项,同意2项。 监理企业资质升级、新申请:不同意23项,同意6项,不通过率79.3%。 设计企业资质升级、新申请:不同意21项,同意3项,不通过率87.5%。 勘察企业资质升级:不同意23项,同意3项,不通过率88.4%。 审查意见中,并未详细列出“不同意”的具体原因。但是在通知中明确,专家审查意见为不同意的企业,可通过“住房城乡建设部网站主页→办事大厅→受理发证信息查询”查询具体意见。 工程业绩 其实,自年10月,住建部印发《关于简化建筑业企业资质标准部分指标的通知》(建市[]号)后,新的资质标准,除了对企业资产和技术负责人的要求,就仅剩“业绩”一项考核指标了。《通知》提到: 申请建筑工程、市政公用工程施工总承包特级、一级资质的企业,未进入全国建筑市场监管公共服务平台的企业业绩,不作为有效业绩认定。 “二级资质升一级资质”,企业的相关业绩信息需进入“四库一平台”。资质申请通不过,相信有很大一部分原因是企业业绩不达标或弄虚作假。 1、考核指标 号文,将建筑工程一、二级资质的工程业绩考核指标大大提高。 建筑工程施工总承包一级资质: 修改前:建筑面积3万平方米以上的单体工业、民用建筑工程1项或建筑面积2万-3万平方米(不含)的单体工业、民用建筑工程2项”。 修改后:建筑面积12万平方米以上的建筑工程1项或建筑面积10万平方米以上的建筑工程2项”。 建筑工程施工总承包二级资质: 修改前:建筑面积1万平方米以上的单体工业、民用建筑工程1项或建筑面积0.6万-1万平方米(不含)的单体工业、民用建筑工程2项”。 修改后:建筑面积6万平方米以上的建筑工程1项或建筑面积5万平方米以上的建筑工程2项”。 考核标准直接拉高四、五倍,资质升级难度无疑是大大增加的。因此,有部分企业想到在“业绩”上动歪脑筋。 2、业绩核查 年10月、11月,住建部建管司分别印发《关于开展建筑业企业资质申报业绩核查的通知》(建市资函[]号)及《补充通知》(建市资函[]号),要求: 对年11月1日前申请建筑工程、市政公用工程施工总承包特级、一级资质的企业开展业绩核查,包括外省企业(含央企)在本地区申报的业绩。 核查内容:申报项目是否真实;填报的开竣工时间、中标价及主要技术指标是否与实际一致。 年1月24日,住建部网站公示的《建设工程企业资质专家审查意见》中,有42家建筑企业新申请或增项特级资质,22家企业没有通过审查。 不通过的原因中,出现频率最高的就有: 业绩在全国建筑市场监管公共服务平台中查不到相关信息,非有效业绩,不予认定。 年,住建部在资质申报或现场核查时,接连通报了数十起工程业绩弄虚作假的案例。可以明显看出,申报建筑工程和市政公用工程壹级资质是重灾区。 因此,建议有意向申请建筑工程一级资质、市政公用工程一级资质的企业,一定不要使用虚假业绩,否则面临的就是: 不批准资质申请; 不良行为在全国建筑市场监管公共服务平台(“四库一平台”)公布; 1年内不再受理该项申请。 对弄虚作假取得资质的企业,住房城乡建设主管部门依法给予行政处罚并撤销其相应资质,且自撤销资质之日起三年内不得申请该项资质。 文件原文: 关于建设工程企业资质专家审查意见的公示 建办受理函[]1号 各省、自治区住房城乡建设厅,直辖市建委、北京市规划国土委,新疆生产建设兵团建设局,国务院有关部门建设司(局),国资委管理的中央企业: 按照《行政许可法》及有关建设工程企业资质管理规定,我部对近期申请建设工程企业资质的申报材料组织了专家审查,现将专家审查意见在住房城乡建设部门户网站(北京哪家白癜风医院看得好北京白癜风专科医院哪里好
|